
Компания ИБИКОН предлагает Вашему вниманию информацию о минимальной месячной зарплате моряков.
Международная организация труда (МОТ, ILO) приняла решение об увеличении минимальной заработной платы для квалифицированных моряков (Able Seafarer - AB) будет увеличена от существующей ставки 666 долларов США.
Это решение было принято на заседании Совместной морской комиссии (JMC) МОТ, состоявшемся в Женеве. В заседании принимали участие представители работодателей морской отрасли под эгидой Международной палаты судоходства (ICS) и профсоюзов координируемых Международной федерацией транспортных рабочих (ITF).
Требования по выплате минимальной месячной заработной платы моряков включены в Конвенцию о труде в морском судоходстве (КТМС-2006 года, Правило 2.2 – Заработная плата).
С 1 января 2025 года минимальная заработная плата увеличена на 13 долларов США, т.е. 666 долларов США.
С 1 января 2024 года 666 долларов США
С 1 января 2025 года 673 доллара США
С 1 января 2026 года 690 доллара США
С 1 января 2027 года 704 доллара США
С 1 января 2028 года 715 доллара США
Минимальный размер оплаты труда МОТ имеет отношение только к базовой заработной плате для рядового состава экипажей (квалифицированных моряков). Общая же сумма, подлежащая выплате, на самом деле значительно выше при учете сверхурочных и других выплат, связанных с оплатой пособий в соответствии с Конвенцией о труде в морском судоходстве.
С целью обеспечения соответствия Ваших судов новым требованиям КТМС-2006, мы предлагаем услуги по разработке и корректуре документации по КТМС.